05.04.2019 (Freitag)

Tag der Projektpräsentation

Anwesenheitspflicht für die Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen ab 13 Uhr
- Vorbereitungen bis 15 Uhr
- Eröffnung der Veranstaltung um 15 Uhr; Ende: 18 Uhr
- Präsentationen parallel an Ständen

08.04.2019 (Montag)

Sozialwesen Pflichtpraktikum

08.04.2019 - 12.04.2019

Klasse 9C (Wahlpflichtfächergruppe IIIb)

Sprechfertigkeitsprüfung in Englisch

08.04.2019 - 11.04.2019

Für die 10. Klassen

11.04.2019 (Donnerstag)

Begabtentag

Von 7:45 - 12:45 Uhr.
Für ausgewählte Schülerinnen und Schüler der 7. bis 9. Klassen

12.04.2019 (Freitag)

Ostergottesdienst

Für alle Klassen

15.04.2019 (Montag)

Osterferien

15.04.2019 - 28.04.2019

28.04.2019 (Sonntag)

Schüleraustausch

28.04.2019 - 04.05.2019

Deutsche Schüler in Italien

01.05.2019 (Mittwoch)

Tag der Arbeit

Unterrichtsfrei

02.05.2019 (Donnerstag)

Ausgabe der 3. schriftlichen Noteninformation für 5. - 10. Klassen

Schriftliche Noteninformation zum individuellen Leistungsstand von Schülerinnen und Schülern.

06.05.2019 (Montag)

Anmeldung bzw. Voranmeldung an die FGRS

06.05.2019 - 10.05.2019

Seminartage 9 und 10

06.05.2019 - 07.05.2019

Mdl. Prüfungen

14.05.2019 (Dienstag)

Probeunterricht

14.05.2019 - 16.05.2019

Für die Aufnahme in die 5. Jgst. der Realschule 2019/20

15.05.2019 (Mittwoch)

Zoobesuch der 5. Klassen

Von 7:45 Uhr bis 16:45 Uhr

17.05.2019 (Freitag)

Sportaktionstag

Ab 7:45 Uhr.
Für die 5., 6. und 7. Klassen

22.05.2019 (Mittwoch)

Unterrichtsfahrt nach Mödlareuth

Für die 10. Klassen

30.05.2019 (Donnerstag)

Christi Himmelfahrt

Unterrichtsfrei

02.06.2019 (Sonntag)

Fahrt nach Broadstairs

02.06.2019 - 08.06.2019

Für angemeldete Teilnehmer

03.06.2019 (Montag)

Sprechfertigkeitsprüfung Französisch, 10. Jgst.

03.06.2019 - 07.06.2019

Mündliche Prüfung in den Nichtprüfungsfächern

Für die 10. Jahrgangsstufe

Sozialwesen Pflichtpraktikum

03.06.2019 - 07.06.2019

Klasse 8C (Wahlpflichtfächergruppe IIIb)

05.06.2019 (Mittwoch)

5. Präsentationstag

Für die 5. Klassen.
Präsentieren im Rahmen einer KOMPASS-Maßnahme.

 

07.06.2019 (Freitag)

"Bayerischer Tag"

11.06.2019 (Dienstag)

Pfingstferien

11.06.2019 - 23.06.2019

25.06.2019 (Dienstag)

Verkehrserziehungstag

Für die 5., 6. und 7. Klassen

26.06.2019 (Mittwoch)

Abschlussprüfung Deutsch

7:45 Uhr Anwesenheit
08:00 Uhr - 12:00 Uhr: schriftliche Prüfung
R U22 - U24
Gesamtprüfungsdauer: 240 Minuten;

27.06.2019 (Donnerstag)

Abschlussprüfung Französisch

Anwesenheit 8:15 Uhr: Delf B1 schriftlich in R U24
- 08:35 Uhr - 09:05 Uhr: Hörverständnisprüfung (30 Minuten Prüfungszeit);
- 09:15 Uhr - 10:35 Uhr: Textverstehen und Textproduktion (35 Min. und 45 Min.);
- 10:35 Uhr - 10:55 Uhr: Übersetzung (20 Minuten Prüfungsdauer);
- Gesamtprüfungsdauer: 130 Minuten;
- Schüler/innen der WPFGn I, II und III b (Sozialwesen) haben prüfungsfrei

28.06.2019 (Freitag)

Abschlussprüfung Englisch

Anwesenheit: 8:15 Uhr in R U22- U24
- 08:35 Uhr - 09:05 Uhr: HVT (30 Minuten Prüfungszeit);
- 09:30 Uhr - 11:15 Uhr: schriftliche Prüfung;
- Gesamtprüfungsdauer R6: 135 Minuten;

01.07.2019 (Montag)

Abschlussprüfung Mathematik I und II/III

Anwesenheit: 8:15 Uhr
- 08:30 Uhr - 11:00 Uhr: schriftliche Prüfung; R U22- U24
- Gesamtprüfungsdauer: 150 Minuten;

02.07.2019 (Dienstag)

Abschlussprüfung Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen

Anwesenheit: 8:15 Uhr
- 08:30 Uhr - 10:30 Uhr: schriftliche Prüfung in R U23
- Gesamtprüfungsdauer: 120 Minuten;
- nur die Wahlpflichtfächergruppen I und II;
- Schülerinnen und Schüler der WPFGn III a und III b haben prüfungsfrei

Vortrag "whatsapp.klassenchats.cybermobbing"

Für die 5. Klassen.
In Zusammenarbeit mit dem Landratsamt WUN

03.07.2019 (Mittwoch)

Abschlussprüfung Physik

R U24
Prüfungsdauer 120 Min. innerhalb des zeitlichen Rahmens von 8:30 Uhr - 11:00 Uhr

Projekt "Klarsicht"

Für die 7. Klassen.
In Zusammenarbeit mit dem Landratsamt WUN.

04.07.2019 (Donnerstag)

Abschlussprüfung Sozialwesen III b

Anwesenheit: 8:15 Uhr
- 08:30 Uhr - 10:30 Uhr: schriftliche Prüfung in R U22
- Gesamtprüfungsdauer: 120 Minuten;
- Schülerinnen und Schüler der WPFGn I, II und IIIa (Französisch) haben prüfungsfrei

05.07.2019 (Freitag)

Unterrichtsgang KZ Flossenbürg

Für die 9. Jahrgangsstufe

08.07.2019 (Montag)

Projekt "Klarsicht"

Für die 8. Klassen.
In Zusammenarbeit mit dem Landratsamt WUN.

15.07.2019 (Montag)

Mündliche Prüfung in den Prüfungsfächern

15.07.2019 - 16.07.2019

Für die 10. Jahrgangsstufe

18.07.2019 (Donnerstag)

Klassenleitertag für die 10. Klassen

19.07.2019 (Freitag)

Abschlussfeier 2019

- 17:30 Uhr: Abschlussgottesdienst für die 10. Klassen;
- anschließend kleiner Empfang in der Schulaula;
- 18:30 Uhr Abschlussfeier für die 10. Klassen, Ehrungen und Zeugnisse

22.07.2019 (Montag)

Schnuppernachmittag

Für die künftigen Schülerinnen und Schüler der 5. Jahrgangsstufe mit Erziehungsberechtigten
14:00 Uhr-16:00 Uhr

Seminartag 11

Einsichtnahme

24.07.2019 (Mittwoch)

Ehrungsabend

Auszeichnung von Schülerinnen und Schülern mit besonderen Leistungen oder Engagement. 
Für geladene Gäste ab 18:30 Uhr.

25.07.2019 (Donnerstag)

2. Wandertag

26.07.2019 (Freitag)

Letzter Schultag vor den Sommerferien

Zeugnisausgabe, Abschlussgottesdienst

29.07.2019 (Montag)

Anmeldung für Übertritte

29.07.2019 - 02.08.2019

Von Schülerinnen und Schülern des Gymnasiums oder der Haupt-/Mittelschule.

10.09.2019 (Dienstag)

1. Schultag 2019/20

Mit Begrüßung der neuen Fünftklässler in der Aula.